11 февраля проходит итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников
3790 обучающихся по образовательным программа основного общего образования из 138 образовательной организации Республики Алтай принимают участие в итоговом собеседовании.
Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации.
Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником.
На выполнение работы каждому участнику даётся в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов время проведения итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут по их желанию.
Итоговое собеседование оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Зачёт выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов из 20 возможных. Для выпускников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 11 марта и 20 апреля 2026 года.
Результат итогового собеседования действует бессрочно.